Les triathlètes mis à l'honneur lors de la cérémonie des Mérites Sportifs 2017 !

Depuis 1985, la Ville de Mons attribue ses différents Mérites Sportifs, distinctions attribuées par un jury de spécialistes. Ces récompenses sont décernées chaque année, aussi bien à un sportif, à un dirigeant, à un entraîneur ainsi qu’à toute personne ayant œuvré à la promotion du sport. L'édition 2017 de l'événement a ainsi fait la part belle aux triathlètes. C'est ainsi que Benoît Chevalier, affilié au Triathlon Club de Mons, a soulevé le Graal après avoir dominé la catégorie seniors individuels. Françoise Theate a également été plébiscité en remportant le trophée du coup de coeur de l'échevin! Retrouvez ci-dessous le palmarès des Mérites Sportifs 2017 ainsi que leurs performances établies durant l'année écoulée.

monsports ms171 monsports ms173 monsports ms17 2

Retrouvez notre galerie photos sur notre page Facebook !

La cérémonie s'est tenue le mercredi 7 mars au Théâtre Royal de Mons où un demi-millier de sportifs, dirigeants, coaches, bénévoles et sympathisants s'était rassemblé.

Les nominés et les lauréats:

Espoirs collectifs

Royal Castor Club Mons (natation)

Ascalon Hockey Club (hockey sur gazon)

BC Mons Capitale (basket)

Espoirs individuels

Hugo Barthelemy (saut à la perche)

Lorenzo Stevens (football)

Sébastien Grignard (cyclisme)

Viktor Pazgrat (rugby)

Espoirs collectifs

Royal Tennis Club Nimy (tennis)

Aramis Running Mons (jogging)

Royal Judo Club Mons (judo)

Seniors individuels

Grégory Lecerf (squash)

Siliane Vancauwenberghe (athlétisme)

Benoît Chevalier (triathlon)

Trophée du Mérite Sportif (choisi parmi les quatre vainqueurs précédemment cités)

Benoît Chevalier (triathlon)

Coup de coeur de l'échevin des Sports

Françoise Theate (triathlon)

Coup de coeur du jury

Hugo Barthelemy (saut à la perche)

Prix du public

Lorenzo Stevens (football)

Première mention spéciale

Michel Plomb (judo)

Deuxième mention spéciale

Cecyclo Tandem (handisport)

Troisième mention spéciale

Jean-Claude Gérard (basket)

Quatrième mention spéciale

Olivier Duplouy (handisport, judo adapté)

revuedepresse monsports ms17 affiche merites sportifs 2017

 

Comment obtenir un Mérite Sportif?

Depuis 1985, la Ville de Mons attribue différents Mérites à ses sportifs « Espoirs » (-18 ans) et « Seniors » (+18 ans). Plusieurs distinctions sont ainsi attribuées par un jury de spécialistes triés sur le volet, et ce dans quatre catégories : espoirs individuels, espoirs collectifs, seniors individuels et seniors collectifs. Le « Trophée du Mérite Sportif » récompense, quant à lui, l’un des quatre lauréats issus des catégories précitées.

Des mentions spéciales, dont le nombre d’attribution maximum est de quatre, récompensent également des bénévoles, entraîneurs, dirigeants, journalistes et/ou toutes personnes ayant œuvré de près ou de loin à la promotion du sport. Le « coup de cœur » de l’échevin des Sports, le « prix du jury » ainsi que le « prix du public » (votes sur Internet) agrémentent également la remise des prix.

En début de chaque année civile, tout citoyen et/ou club du Grand-Mons peut faire parvenir sa candidature à la cellule des Sports de la Ville de Mons sur base des performances établies durant l’année écoulée.
Toutes les disciplines sportives sont prises en considération, qu’elles soient pratiquées par des amateurs ou des professionnels. Les candidat(e)s doivent être domicilié(e)s dans le Grand-Mons ou être affilié(e)s à un club ayant ses activités principales sur le territoire montois.

Outre les quatre Mérites et les quatre mentions spéciales, il y aussi :
TROPHÉE DU MÉRITE SPORTIF
Désigné parmi les lauréats de la soirée dans les différentes catégories
PRIX DU PUBLIC
Décerné à l’issue des votes du public parmi toutes les candidatures reçues au sein des quatre catégories traditionnelles
PRIX DU JURY
COUP DE CŒUR
De l’échevin des Sports

Performances principales des nominés

SENIORS COLLECTIFS

1. Royal Judo Club Mons
Discipline: judo
Seul club belge à aligner six équipes seniors aux interclubs avec 55 compétiteurs pour deux titres de champion, quatre podiums et 280 combats gagnés.
Performances lors de ces championnats de Belgique par équipe :
> Équipe dames A : vice-championne de Belgique en Division d’honneur nationale
> Équipe dames B : 5e en Division 1 régionale (francophone)
> Équipe messieurs A : 4e en Division d’honneur nationale
> Équipe messieurs B : 3e en Division 1 régionale
> Équipe messieurs C : champions en Division 2 régionale
> Équipe messieurs D : champions en Division 4 régionale

2. Royal Tennis Club Nimy
Discipline: tennis
Performances lors des interclubs :
> Champion du Hainaut en juniors-vétérans (+35) Division 3 au terme de cinq journées de poule et de quatre tours finaux
> Demi-finaliste du championnat de Belgique en juniors-vétérans (+35) Division 3 après deux victoires

3. Aramis Running Mons
Discipline: jogging
Performances principales :
> 5 victoires sur des challenges régionaux (Défi 13, Challenge du Hainaut, …)
> 100 podiums récoltés toutes catégories confondues
> 3e place en catégorie dames aînées 1 (35-44) longues distances au général du Challenge du Hainaut via Delphine Cerisier
> 8e place au général longues distances du Challenge du Hainaut via Delphine Cerisier
> 7 participations à divers marathons internationaux (France, Italie, …)

ESPOIRS COLLECTIFS

1. Royal Castor Club de Mons
Discipline: natation
Équipe: relais messieurs juniors (17-18 ans)
Performances principales :
> Vice-champion de Belgique 2017 en juniors sur 4x100m nage libre
> 4e place aux championnats de Belgique 2017 en open (toutes catégories confondues) sur 4x200m nage libre
> 5 records du Hainaut en juniors, tous établis en 2017

2. BC Mons Capitale
Discipline: basket
Équipe: U12 filles
Performances principales :
> Équipe invaincue en championnat
> Vainqueur de la coupe du Hainaut
> Demi-finaliste de la coupe AWBB (Wallonie-Bruxelles)

3. Ascalon Hockey Club
Discipline: hockey sur gazon
Équipes: U16 garçons, U12 garçons, U10 mixte
Performances principales :
Trois médailles obtenues en juin 2017 lors du tournoi international « United World Games » rassemblant 9.200 sportifs en Autriche.
> U16: bronze
> U12: argent
> U10: BRONZE

SENIORS INDIVIDUELS

1. Grégory Lecerf
36 ans
Discipline: squash
Club: Castle Club (Wezembeek-Oppem, Brabant flamand)
Performances principales :
> 1er au ranking francophone à la mi-saison 2017-2018
> 7e aux championnats d’Europe masters (+35) en Pologne
> 6e aux championnats de Belgique individuel
> 5e aux championnats de Belgique par équipe, Division 1
> 2e aux championnats de France par équipe, Division 1
> 2e au tournoi de la Ville de Mons
> Victoire aux opens de Casteleyn, de Valenciennes et de Wevelgem

2. Siliane Vancauwenberghe
21 ans
Discipline: athlétisme / haies
Club: MOHA
Performances principales :
> 7e du 100m haies aux Jeux de la Francophonie à Abidjan en Côte d’Ivoire
> 2e du 100m haies aux championnats de Belgique espoirs
> 2e du 60m haies indoor aux championnats de Belgique espoirs
> 2e du 60m haies indoor aux championnats LBFA toutes catégories

3. Benoît Chevalier
31 ans
Discipline: triathlon / jogging
Club: Triathlon Club Mons
Performances principales :
> 2e AG au semi-iron de Nouvelle-Zélande (25-30)
> 4e amateurs et 1er AG au semi-iron de Gran Canaria aux îles Canaries (25-30)
> 4e au semi-iron d’Aix (25-30)
> 1er au jogging de Maubray toutes catégories confondues, épreuve de 11,4km (ACRHO, amicale des courses sur route du Hainaut occidental)
> 11e scratch au semi-iron de Deauville (toutes catégories confondues)
> 3e AG au semi-iron d’Almere aux Pays-bas (25-30)
> 3e AG à l’iron man de Barcelone en Espagne (25-30)
> 5e scratch au semi-iron de la Réunion et meilleur temps vélo (toutes catégories confondues)
À noter :
Les distances en triathlon (nage-vélo-course à pied)
Iron, appelé triathlon complet ou full: 3,9-180-42
Semi-iron: 1,8 (ou 3)-90-20
Triathlon olympique, appelé standard ou quart: 1,5-40-10
Triathlon sprint ou huitième: 0,75-20-5

ESPOIRS INDIVIDUELS

1. Stevens Lorenzo
17 ans
Discipline: football
Club: Royal Sporting Club Anderlecht
Performances principales :
> Sélectionné en équipe nationale – match contre la France
> Participation à l’UEFA Youth League (phase de groupe de la Ligue des Champions pour jeunes) – matches contre le Celtic (Écosse) et le Bayern Munich (Allemagne)
> 2e du tournoi Aegon Future Cup Amsterdam
> 5e du tournoi Otten Cup du PSV Eindhoven

2. Viktor Pazgrat
17 ans
Discipline: rugby
Club: Rugby Club Frameries
Performances principales :
> Vice-champion de Belgique en Division 1 avec les U16
> Recruté par l’équipe de Perpignan, club de Pro D2 en France, où il est titulaire en équipe de jeunes

3. Sébastien Grignard
18 ans
Discipline: cyclisme
Club : Sprint 2000 Charleroi
Performances principales :
> 21e aux championnats du monde contre la montre juniors à Bergen en Norvège
> 3e aux championnats d’Europe contre la montre juniors à Erning au Danemark
> 4e de Paris-Roubaix juniors (111km dont 28,9 de secteurs pavés)
> 1er de la coupe de France juniors à Berzy-le-Sec
> 1er du chrono des nations dans Les Herbiers en France
> 2e de la Philippe Gilbert juniors (122km)
> 4e de la Noekere Koerse juniors (192 km)
> 5e de la Bernaudeau juniors (128km)
> 2e de la course de la Paix à Trebenice en République tchèque – coupe des Nations
> 6e de la course de la Paix à Litomerice en République tchèque – coupe des Nations
> 1er aux championnats de Belgique contre la montre juniors
> 1er aux championnats de Belgique en ligne juniors
> 1er aux championnats du Hainaut contre la montre juniors
> 1er aux championnats du Hainaut en ligne juniors

4. Hugo Barthelemy
15 ans
Discipline: athlétisme / saut à la perche
Club: MOHA
Performances principales :
> 2e aux championnats de Belgique cadets-scolaires indoor: 3m60
> 3e aux championnats de Belgique cadets-scolaires outdoor: 3m90
> 1er aux championnats francophones cadets-scolaires indoor: 3m50
> 1er aux championnats francophones cadets-scolaires outdoor: 3m75